Что такое HDMI кабель?

  • Отзывы (5)

В наше высокотехнологичное время достаточно часто попадаются люди, которые мало что знают про кабель HDMI, зачем и для чего он нужен. Но некоторые только так думают, что они знают всё. Потому постараемся самым понятным образом заполнить эти пробелы.

Что же такое HDMI кабель, что он соединяет, и какие сигналы передаёт?

Для начала пару слов о том, откуда пришла эта аббревиатура и кто её создал.

картинка Сравнение DVI-D и HDMI разъемов
В сравнении DVI-D (сверху) HDMI (снизу)
картинка штекер HDMI тип А
Штекер HDMI тип А

В самом начале 21-го века группа производителей электроники, среди которых такие известные бренды как Sony, Panasonic, Hitachi и Philips и др., приняла решение усовершенствовать, передовой на то время, профессиональный цифровой интерфейс разъема DVI.

Это затевалось специально для переносных и компактных устройств (таких, как ноутбуки и т.п.) и ставилась цель - совместить в одном разъёме сигналы видео изображения HDTV и звука высокого качества, а так же HDCP протокол защиты от пиратского копирования. Так в 2002 году был создан первый разъем HDMI типа А, который мы можем встретить почти во всей современной технике.

С течением времени соединительный аудио-видео кабель HDMI постоянно «прокачивается» и его набор передаваемых сигналов уже пополнился такими как передача сигналов Fast Ethernet 100 Мбит/с, протокол дистанционного управления оборудованием CEC, несжатое аудио DTS-HD Master Audio и Dolby True HD, технологию обратного звукового потока ARC и все режимы 3D видео. Главное им пользуются для соединения аудио-видео аппаратуры новых поколений.

На сегодняшний день самая актуальная версия интерфейса – это HDMI v2.0 в которой удалось организовать передачу высокоскоростных видеосигналов 4K (3840x2160 при 50/60 Гц) UltraHD, потоковое аудио до 32 каналов при частоте до 1536 кГц, динамическая синхронизация изображения и звука Lipsync, возможность отображения на дисплеях 21:9 и другие «ништяки».

картинка HDMI2.0 картинка 4K UltraHD картинка 7.1. Audio картинка 4K CINEMA картинка DeepCS картинка 3D картинка MultiLayer картинка HDCP

 

Стоит упомянуть, что кабель версии 2.1 и 2.0 будет адекватно работать со всеми предыдущими версиями HDMI и 1.4 и 1.3 и т.д.

Так же кабель HDMI имеет ограничения по длине. Стандартная максимальная длина для шнура HDMI штекер-штекер (папа-папа) c медными проводниками составляет 5 метров, но при использовании посеребренных проводников это расстояние можно увеличить вдвое и более. В нашем ассортименте есть кабели HDMI серии XL с длинами 15 и 20 метров версии 2.0 с гарантированной передачей UltraHD 4K. 

картинка miniHDMI тип C
miniHDMI тип С
картинка microHDMI тип D
microHDMI тип D


Для удобного подключения разной аппаратуры были разработаны более компактные варианты коннекторов. Для планшетов, видео и фото камер чаще используют
(тип С) mini-HDMI. А для более миниатюрной техники – (тип D) micro-HDMI.

 








Таблица эволюции версий интерфейса HDMI 
наполнения дополнительными сигналами

Version 1 1.1 1.2-1.2b 1.3-1.3a 1.4-1.4b 2.0-2.0b 2.1
Full HD Blu-ray Disc and HD DVD video
Consumer Electronic Control (CEC)
DVD-Audio
Super Audio CD (DSD)
Auto lip-sync
Dolby TrueHD / DTS-HD Master Audio bitstream capable
Updated list of CEC commands
3D video
Ethernet channel (100 Mbit/s)
Audio return channel (ARC)
4 audio streams
2 video streams (Dual View)
Hybrid Log-Gamma (HLG) HDR OETF
Static HDR (HDR static metadata)
Dynamic HDR (HDR dynamic metadata)
Enhanced Audio Return Channel (eARC)
Variable Refresh Rate (VRR)
Quick Media Switching (QMS)
Quick Frame Transport (QFT)
Auto Low Lantency Mode (ALLM)
VESA DSC 1.2a

Обратите внимание, что с каждой новой версией HDMI в него помещали всё больше дополнительных сигналов. На сегодняшний день самая лучшая и полная версия - 2.1, позволяющая передавать видео в разрешении 8К - 4320p.

Почему дёшево не значит лучше?

При выборе кабеля не верно будет руководствоваться только лишь критерием его стоимости, так как в дешёвых изделиях производители используют:

- более дешёвые проводники из более бюджетных материалов и металлов;

- с меньшим сечением;

- низкое экранирование.

Ну и скорее всего они при огромных объемах не тратились на тестирование своей готовой продукции. Потому подключая ноутбук или компьютер недорогим кабелем HDMI длиной более 5 метров, вероятнее всего передаваемого сигнала на другом конце может не быть. Поэтому профессиональные кабели всегда стоят дороже.

Такие кабели мы не рекомендуем никому, как говорит народная поговорка:

«Радость от сэкономленных денег длится намного короче разочарования от неработающего кабеля».

 

В следующих статьях мы рассмотрим, как выбрать лучший кабель HDMI, как и чем удлинить сигнал HDMI если это необходимо.