Кабель, который не боится морской воды

  • Отзывы (0)

Кабель Teldor не боится ни морской, ни пресной воды

В некоторых случаях, для организации передачи электроэнергии, сигналов коммуникационной связи невозможна либо нецелесообразна прокладка кабельной продукции по суше. Рациональнее проложить ее по дну моря, океана или реки. Для такой ситуации компанией Teldor специально разработаны кабели для прокладки в морской воде. На каждом таком изделии непременно предусматривается гидрозащита в виде специальной оболочки, выполненной из ПВХ, полиэтилена, каучука синтетического происхождения.

Сфера использование кабеля для подводной прокладки

Кабельная продукция, устанавливаемая и эксплуатируемая в сложных подводных и морских условиях, пользуется спросом в широком спектре сфер применения. Одной из самых больших проблем при разработке таких изделий является соблюдение разнообразных требований и преодоление технологических барьеров. Ведь они должны максимально соответствовать этим требованиям и гарантированно работать длительный срок. Например, подводные кабели, предназначенные для передачи энергии и информации между различными островами архипелага, будут сильно отличаться от кабелей, защищающих важные морские активы, и от кабелей, передающих данные для подачи пресной воды.

Чтобы понять и преодолеть эти проблемы, требуются обширные технические знания и опыт, особенно при рассмотрении различных факторов, влияющих на каждую задачу. Для понимания важности вопроса предлагаем рассмотреть влияние соленой воды по сравнению с пресной водой на подводные кабели.

Морская водная среда оказывает особое воздействие на подводные кабели, включая окисление, анодную коррозию, живое течение, волны, водные организмы, скалы и многое другое. Хотя пресная вода не так агрессивна, как соленая, у нее есть свой уникальный набор проблем. К ним относятся лед и экстремальные температуры, загрязнение посторонними веществами, а также необходимость защиты экологических активов.

Фото - погружной подводный кабель Teldor

Примеры применения погружного кабеля под водой:

  • Для передачи электропитания, а также данных для подводных оперативных и охранных систем, гидроакустического и акустического мониторинга, обнаружения и слежения для военных и гражданских целей.
  • Гибридные кабельные изделия питания и для подключения / защиты ценных прибрежных и морских объектов, таких как ветряные электростанции в морской среде, аквакультурные фермы как в морских, так и в пресноводных районах, порты, военно-морские базы, нефтегазовые терминалы, морские платформы, подводные трубопроводы и кабели, объекты атомной энергетики.
  • Погружные и насосные кабели для перекачки энергии и аналогичного применения, включая и передачу питания на подводное электрооборудование, а иногда для обеспечения функции управления в воде на различной глубине и в разных диапазонах давления.
  • Для передачи электроэнергии или данных под поверхностью водотоков, таких как фьорды, озера, каналы и речные переходы, например, для соединения между материком и разными островами или даже разными странами.
  • При прокладке в подземных каналах, подверженных затоплению или в заболоченной земле, например, в горнодобывающей промышленности, где также распространены другие коррозионно-активные жидкости, такие как шлам.
  • Для передачи данных по системам питьевого водоснабжения и канализации. Эти кабели используются для соединения и мониторинга различных компонентов этих систем или для передачи данных конечным пользователям с использованием существующей инфраструктуры в перегруженных районах и крупных городах.

Полезная информация! Для подводных операционных систем и систем безопасности такие кабели также могут интегрировать технологию распределенного зондирования. Это позволяет осуществлять непрерывный мониторинг и измерение большого количества данных и факторов, таких как температура, давление, звук, вибрация и деформация по всей длине оптоволоконного кабеля.

Фото - подводный кабель в разрезе, обслуживание кабеля под водой

Уникальное применение требует нестандартных решений

Как упоминалось выше, сфера подводных применений, требующих погружения кабелей, довольно разнообразна. Каждая из этих областей, будь то пресная, морская, солоноватая, химически очищенная, сточная или питьевая вода, отличается своим собственным набором уникальных гидродинамических и механических воздействий, которые необходимо учитывать при проектировании, установке и техническом обслуживании этих кабелей. Это означает, что для таких кабельных изделий не существует универсального решения, поскольку для каждого применения требуется индивидуальный подход. Поэтому важно при оценке подводных кабельных систем учитывать определенные факторы.

Основные критерии, необходимые при разработке подводных кабелей:

  • Сфера применения: тип задачи и условия эксплуатации.
  • Основные характеристики: назначение кабеля, сигнал, управление, комбинация мощности части или всего кабеля.
  • Глубина эксплуатации: предполагаемая глубина установки.
  • Окружающая среда: общие факторы для конкретных сред. Например, в морской среде, особенно при прокладке ближе к берегу, кабели будут подвергаться воздействию якорей, обломков, подводных волн, камней и т. д.
  • Соответствие требованиям: тип требуемого соответствия, рейтинги, государственные сертификаты, международные стандарты, экологические стандарты и многое другое.
  • Тип воды: соленая вода, пресная вода, солоноватая вода, химически очищенная вода, сточные воды требуют различных проектных решений.
  • Продолжительность воздействия воды: кабели находятся под водой в течение всего срока службы или только частично периодически подвергаются воздействию воды, брызг, приливов.
  • Температуры: диапазон температур, для которых необходимо разработать изделие.
  • Плавучесть: расчетная плавучесть может быть отрицательная, нейтральная или положительная.

Мы поможем вам найти наиболее эффективное решение погружного кабеля, отвечающее вашим конкретным задачам. Понимая важность услуг по инженерному проектированию при работе со сложными подводными системами, мы работаем вместе как одна команда. Это позволяет воплотить требования наших клиентов в экономичные и долговечные погружные кабельные системы с расчетным минимальным сроком службы 25 лет.