Новые технологии и стандарты в передаче цифровых сигналов SDI

  • Отзывы (0)

Новые технологии в передаче цифровых сигналов SDI

Организовать эффективное и высококачественное телевизионное вещание сегодня возможно без налаживания трансляции последовательных цифровых сигналов с интерфейсом SDI. При этом необходимо непременно применять коаксиальный SDI кабель для передачи видео высокой четкости между передающим и принимающим устройствами.

Немного технической информации

В 1989 году международным Общество инженеров кино и телевидения (SMPTE) впервые стандартизировало последовательный цифровой интерфейс высокой четкости. Первые образцы позволяли передавать поток видео и звуковой информации со скоростью 1,485 Гб/с. С самого начала, так и до настоящего времени, телевидение создавалось с применением аналоговой технологии передачи видеосигнала. Однако, с появлением телевизоров с экранами большого формата качество изображения значительно ухудшилось. Поэтому специалисты начали искать более прогрессивные способы трансляции изображения и звукового сопровождения на приемные устройства. И решение было найдено. Для передачи сигнала стали использовать цифровую технологию. Но для получения высококачественного изображения и звука требуется много раз преобразовать передаваемые информационные импульсы из аналогового формата в цифровой и наоборот.

Важно: Многоразовое преобразование видеосигнала из аналогового в цифровой и наоборот по степени потери качества аналогично сложным операциям обработки и передачи аналогового сигнала на большие расстояния.

В результате длительного поиска эффективного решения проблемы многократного преобразования видеосигнала из одного формата в другой был разработан последовательный цифровой интерфейс (SeriesDigital Interface). Что такое SDI? Оригинальный способ одновременной передачи на значительные расстояния по одному кабелю сигнала не только яркости, но и двух цветоразностных составляющих. При этом максимально исключается необходимость многоразового сжатия и распаковки видеосигнала. Однако цифровое видео, как правило, имеет спектральную область в сотни мегагерц. Поэтому для получения стабильного изображения на приемном устройстве необходимо передавать видеосигнал при скорости 1,485 Гбит/с. Эту задачу позволила решить прокладка коаксиального кабеля SDI либо оптоволоконного типа.

Разница модификаций последовательного цифрового интерфейса

Телевизионные стандарты частоты кадров, разрешений и глубины цветового изображения регулярно возрастают из-за постоянного усовершенствования коммутационных технологий. И уже многие телекомпании по качественным параметрам не устраивает видеосигнал стандарта последовательного цифрового интерфейса в 1,5G. Они хотят применять более прогрессивные его модификации. Например, 12G SDI.

Фото - видеокабели SDI

Какая же разница между 12G SDI, 3G SDI и HD SDI?

Предлагаем рассмотреть принципиальные различия этих версий:

  • 12G-SDI — это стандарт SDI с высоким разрешением, увеличенной частотой кадров и высокой цветопередачей. Его емкость в четыре раза больше, чем у HD, и он может отправлять 12 Гбит/с, что делает его идеальным для 4K 60p. Он особенно используется для видеоформатов 2160p со скоростью 60 кадров в секунду. Основу составляет многожильный внутренний проводник из посеребренной стальной проволоки с диаметром всего 2,9 мм с медным покрытием. Изоляция выполнена из физически вспененного полиэтиленового диэлектрика. Достаточно плотный экран из луженой медной оплетки с 95% покрытием. Прочная полиуретановая оболочка специально разработана для обеспечения гибкости и надежности не только для мобильного использования вне помещений. Кабель можно эксплуатировать при температурах от -40°C до +70°C, так как внешняя оболочка является термостойкой. К тому же обладает устойчивостью к истиранию, устойчивостью к надрезам и имеет высокую прочность на разрыв. При этом для передачи сигнала на расстояние до 10 км достаточно одного кабеля.
  • 3G-SDI. Хотя этот интерфейс называется интерфейсом 3 Гбит/с, реальные скорости передачи данных составляют 2,97 Гбит/с и 2,97/1,001 Гбит/с. Согласно стандарту SMPTE ST425-1, 3G SDI допускает множество различных уровней отображения, известных как A, B-DL и B-DS. Стандарт 3G SDI позволяет генерировать и проверять CRC 3G SDI, а также вставлять и захватывать номера строк. Он, в основном. используется для видео формата 1080p.
  • HD-SDI – стандарт, известный как последовательный цифровой интерфейс HD, стандартизированный в SMPTE 292M. Его называют интерфейсом 1,5 Гбит/с. Однако, скорости передачи данных, поддерживаемые этим стандартом, на самом деле составляют 1,485 Гбит/с и 1,485/1,001 Гбит/с. HD-SDI особенно используется для видеоформатов 720p и 1080i. Для передачи видеосигнала используется кабель с диаметром проводника 1,0 мм, соответствующий самым строгим стандартам. Сердцевина заключена в сверхтолстый физически вспененный полиэтиленовый диэлектрик, обеспечивающий передачу сигнала без обратных потерь и со сверхнизким затуханием. Также имеет экран из двойного композитного слоя алюминия внутри медного экрана сверхплотного плетения, гарантирующего более 95-процентное экранирование. Однако, кабель может выпускаться с внешней оболочкой из ПВХ. Применяется в качестве кабеля с малыми потерями для установок, передающие аналоговые и цифровые сигналы на большие расстояния.

По стандартам SMPTE типичное расстояние составляют 405 метров для видеосигналов SDI, 110 метров для сигналов HD-SDI 1,5 Гбит/с и 76 метров для сигналов 3 Гбит/с. Однако, на практике вполне возможны и более длинные расстояния в зависимости от используемых устройств. 

Сравнительная таблица SDI кабелей 

Тип кабеля

Год запуска

Битрейт

Формат видео

SD SDI

1989

270 Мбит/с, 360 Гбит/с, 143 Гбит/с и 177 Гбит/с

480i, 576i

HD ИРЧП

1998

1,485 Гбит/с и 1,485/1,001 Гбит/с

480р, 576р

3G SDI

2006

2,970 Гбит/с и 2,970/1,001 Гбит/с

1080p60

6G SDI

2015

6 Гбит/с

2160p30

12G SDI

2015

12 Гбит/с

2160p60

24G SDI

2020

24 Гбит/с

2160p/4k@120, 8k@60

 

В Первой Технической Компании 1-TECH есть возможность купить надежный SDI кабель в Украине по приемлемой цене.

Есть вопросы? Звоните нашим специалистам!

Звоните нашим специалистам по тел. +38 (096) 324 1074 или пишите на Вайбер! Сотрудники нашего интернет-магазина ответят на любые технические вопросы и помогут с выбором SDI кабеля под Ваши задачи!