Переходник HDMI - что это и как их правильно использовать?

  • Отзывы (4)

Первое, что стоит понимать это отличие между переходником и преобразователем сигнала. Переходник HDMI подразумевает под собой устройство, которое служит для адаптирования физического соединения.

Преобразователь же предназначен для изменения сигнала из одного формата в другой. Проще говоря, если нужно связать между собой устройства которые, поддерживают HDMI, к примеру вы хотите подключить ноутбук к телевизору или монитору, будет достаточно обычного переходника. В данном случае мы говорим об устройстве с разными входами (портами). Их есть много вариантов, но для понимания возьмем самый простой USB-HDMI. С одной стороны у нас привычный вход USB, а с другой HDMI порт.

В случае если нам необходимо перейти от одного сигнала к другому необходимо использовать преобразователь сигнала. Под преобразователем подразумевается устройство, которое изменяет сам тип сигнала. К примеру, вы хотите подключить устаревшую игровую приставку или DVD плеер к новому телевизору. Некоторые преобразователи могут работать и в обратном направлении (новый ноутбук подключаем к старенькому телевизору…)  

 Варианты проходных переходников HDMI

Какие же бывают типы преобразователей и переходников HDMI?

Начнем с самых простых и понятных в использовании, а именно тех которые понадобятся при разных размерах интерфейса или сложности доступа к нему.

В первом случае речь идет о деление HDMI на три типа по размерам: стандарт (А), мини (С) и микро (D).

Также есть еще один вид, предназначенный для работы с автомобильной медиа системой – обозначение «Е». Отличительной чертой данного переходника является наличие фиксирующего язычка, который предотвращает попадание грязи и влаги в устройство, а также нивелирует воздействие вибрации. В основном у E-типа фиксация происходит благодаря фрикционному стопору, то есть штекер плотно входит в гнездо на приборе. Однако некоторые производители добавляют дополнительные «замки» для предотвращения случайного отключения.

Для экономии места и удобства используют поворотные, угловые проходные переходники. Особенно они актуальны при наличии техники вмонтированной в мебель или размещенной на стенах, где пространство ограничено, а нехватка нескольких необходимых миллиметров для подключения обычного прямого разъема может быть критичной.
 Типы HDMI разъемов

Далее рассмотрим самые распространенные виды преобразователей.

Переходники HDMI-DisplayPort

DisplayPort - профессиональный интерфейс, который чаще встречается на мощных компьютерах, ноутбуках и профессиональном оборудовании. Это и не удивительно ведь DisplayPort рассчитан на передачу видео разрешением до 3840×2160 пикселей, изображение обновляется с частотой 60 Гц.

Цифровой переходник на HDMI-DisplayPort будет незаменим при подключении видео источников с разъемом DisplayPort к телевизорам или мониторам, которые оснащены только HDMI-интерфейсом. Главным преимуществом подобного подключения является то, что цифровой переходник с DP на HDMI качественный и поддерживает высокоскоростной видеопоток, а переходные кабели DP-HDMI, благодаря оптическому кабелю, позволяют передать сигнал высокой чёткости 4K, 8K на большие дистанции.

 Оптический переходной кабель HDMI-DP 

Также данный переходник будет полезен, если необходимо подключить носитель к нескольким мониторам. Дело в том, что кабель HDMI предназначен для передачи только одного видео/аудио потока, соответственно этого хватает только для работы с одним дисплеем. Интерфейс DisplayPort в свою очередь способен поддерживать передачу сигнала на 4 монитора. Разрешение изображения при этом будет достаточно хорошим - 1920х1200 пикселей каждый. При работе с более широким разрешением 2560х1600 пикселей, можно обеспечить независимую друг от друга работу двух дисплеев. На каждый из них будет идти свой независимый аудио и видео поток.

Переходники HDMI на DVI

Интерфейс DVI все реже встречается на современной технике, поскольку имеет некоторые ограничения, как в качестве передачи сигнала, так и в расстоянии передачи. Большинство производителей дают рабочую длину кабеля не более пяти метров. На смену DVI приходят HDMI и DisplayPort обеспечивающие существенно большую производительность.

  Адаптер проходной, DVI штекер > HDMI гнездо

Благодаря цифровым переходникам HDMI–DVI можно работать с мониторами, телевизорами, проекторами и тд., которые имеют только DVI интерфейс. Основными преимуществами использования переходника в данном случае являются:

  •   Поддержка изображения с высоким качеством. Конструкция с HDMI адаптером передает сигнал с разрешением до 1080р.         
  •   Благодаря адаптеру можно увеличить длину кабеля соединяющего устройства. Используя переходники HDMI кабель, мы получаем рабочую длину, без потерь сигнала, до 10 метров. 
  •   Дополнительный интерфейс. Большинство ПК имеют только один разъем для подключения HDMI кабеля, который, как правило, используется для монитора. Благодаря HDMI/DVI адаптеру можно подключить к компьютеру еще одно устройство, используя DVI интерфейс.  

  

Учитывая разнообразие мультимедийных гаджетов нельзя обойти вниманием переходники на HDMI для мобильных телефонов, планшетов, видео и фотокамер и тд.

Переходники HDMI/microHDMI (тип С) и переходник HDMI/miniHDMI (тип D) позволяют подключить любой гаджет оснащенный HDMI-портом к монитору, телевизору или компьютеру. При их использовании удается избежать потерь при передаче данных и сохранить высокое качество отображаемых файлов. Переходники на компактные версии mini HDMI и micro HDMI позволяют воспроизводить видео в высоком HD-разрешении.

 

Переходники HDMI - RCA

Этот тип позволяет преобразовать цифровой сигнал в композитный и наоборот, но это уже отдельное устройство с дополнительным питанием - преобразователь. Такая трансформация возможна благодаря встроенному в прибор чипу. Такого рода конвертер необходим, если вы хотите подключить приставку или ноутбук к старому телевизору с композитным входом RCA (тюльпаны).

Такие устройства могут питаться током с напряжением 5 Вольт, бегущим по самому кабелю HDMI, но, как правило, их необходимо включать в дополнительную розетку 220В. Стоит об этом помнить при выборе места размещения, чтобы отсутствие свободной розетки не стала неприятным сюрпризом.

 Схема подключения устройств HDMI к старому телевизору

Переходники USB - HDMI 

 

Переходной кабель Kramer USB-C в HDMI

Данный тип переходников используется для подключения современных гаджетов к монитору или телевизору. Из-за того что планшеты, камеры и аналогичные гаджеты имеют небольшой размер они, как правило, не имеют стандартного разъема HDMI. Некоторые модели имеют разъем micro HDMI, но более распространен USB порт.

 Подключение устройств подобным образом позволяет выводить изображение на экран телевизора или монитора.

На данное время самые распространенные два типа переходников HDMI с USB-A и USB-C. Главным отличием USB-C, является более высокая скорость передачи и возможность передачи более мощного питания.

Type-C является относительно новой технологией и распространен еще не так широко как micro USB, но это пока. Встретить данный интерфейс уже можно на многих устройствах последнего поколения.

Подводя итог можно заключить, что переходники с / на HDMI крайне полезны при налаживании передачи сигнала между устройствами практически всех типов.

При выборе и покупке переходника в первую очередь стоит обращать внимание на качество сборки и материал корпуса. Элементы переходников не должны болтаться, а штекер должен крепко фиксироваться в гнезде.

Также достаточно часто можно встретить позолоченные штекеры. Данное покрытие улучшает сигнал за счет хорошей электропроводности. Учитывая, что по цене такие переходники не сильно отличаются от своих аналогов предпочтение стоит отдавать именно с золочеными контактами.

В случае если адаптеры по конструктивным причинам не могут решить вашу задачу, вы всегда можете воспользоваться переходными кабелями. В нашем магазине представлена линейка переходных кабелей, благодаря которым можно осуществить передачу сигнала. Есть кабели длиной до 20 и 30 метров, которые полностью нивелируют проблему расстояния.