Что такое высокотемпературная оплетка для проводов и кабелей?

  • Отзывы (0)

Что такое высокотемпературная оплетка, сколько выдерживает и где используется?

Высокотемпературная оплетка для кабелей, проводов и труб широко используется в различных отраслях промышленности, где требуется защита от нагревания и влияния агрессивных разрушающих факторов. Чаще всего высокотемпературную оплетку используют на кабелях, которые подвержены высоким температурам, образованию изломов, абразии, коррозии. Оплетка обладает высокой термостойкостью, механической прочностью, химической устойчивостью, что позволяет ей значительно продлить срок службы кабеля и защитить провода от повреждений во время эксплуатации. Сфера использования высокотемпературной оплетки очень широкая - от станкостроения, пожаротушения, металлургии, машиностроения до пищевой и медицинской промышленности:

Автомобильная промышленность - защита выхлопных труб, проводов и шлангов двигателя от перепадов высоких температур, экстремальных вибраций, механических нагрузок и ударов.
Робототехника и конвейеры - защита проводов и шлангов механизма от повреждений, вызванных высокими температурами и разрушающим механическим истиранием.
Аэрокосмическая промышленность - защита проводов, шлангов и других узлов и механизмов от термических капель высокой температуры.
Медицинская техника - защита проводов и шлангов медицинского оборудования от высоких температур и агрессивного воздействия химических реагентов.
Производство пищевых продуктов - защита проводов и шлангов оборудования, работающего при высоких температурах, печах, варочных поверхностях.
В оборудовании для сварки и пайки, генераторах - для изоляции кабелей, контактирующих с нагревающимися частями оборудования и исключения несчастных случаев при контакте людей с раскаленными частями устройства.

Также высокотемпературная оплетка может использоваться в инфракрасных обогревательных устройствах и других системах обогрева, где поверхностные температуры могут быть очень высокими. В автомобильной промышленности, аэрокосмической отрасли или при производстве промышленного оборудования дополнительно требуется защита от кислот, щелочей, нефтепродуктов и разъедающих, окисляющих веществ.

Какие температуры выдерживает высокотемпературная оплетка

Высокотемпературная оплетка предназначена для использования при очень высоких температурах, которые могут достигать нескольких сотен градусов Цельсия - 6000С, 7000С, до 10000С. Конкретная температура зависит от характеристик защитного материала. Например, силиконовая оплетка способна выдерживать температуры до 300-400 градусов Цельсия, а керамическая оплетка может выдерживать температуры более 1000 градусов Цельсия.

Из каких материалов делают высокотемпературную оплетку

Высокотемпературную оплетку могут делать из различных материалов, которые справляются с высокими температурами. Наиболее распространенные материалы оплетки:
1. Силиконовые волокна
2. Стекловолокно
3. Керамика
4. Арамидные волокна
5. Нержавеющая сталь
6. Базальт
Выбор материала оплетки зависит от назначения, условий эксплуатации и технических требований по защите кабеля. Согласно общим требованиям, оплетка должна резаться без самороспуска волокон на отрезанном крае и с легкостью огибать повороты, места соединений без складок и заломов.
Самый часто используемый материал оплетки для тепловой защиты - стекловолокно.

Как наносят оплетку на кабель

Нанесение на кабель зависит от материала оплетки и ее конструкции. В целом, ее автоматически надевают на кабель на оплетательных станках, начиная с одного конца и перемещая ее вдоль кабеля до другого конца. Качественно нанесенная оплетка не должна смещаться во время эксплуатации. 
Если высокотемпературная оплетка нарушена или повреждена во время эксплуатации, то ее, однозначно, лучше заменить, чтобы избежать дальнейшего ухудшения функциональных свойств оборудования, вследствие его повреждения высокими температурами. 

Изображение Товар на нашем складе есть прямо сейчас

ТОВАР НА СКЛАДЕ:  Терморукава Insultherm из cтекловолокна для свечей зажигания (артикул F..0.75..)

О ТОВАРЕ: плетеные из стекловолокна терморукава Techflex Insultherm - лучшее решение среди автопрофессионалов и любителей для защиты свечей зажигания. Эти инновационные рукава обеспечивают защиту от высокой температуры и сохраняют при этом эластичность и скольжение по втулке, что значительно увеличивает срок службы дорогих свечей зажигания, защищая их там, где они больше всего нуждаются. Терморукава защищают свечи зажигания от температур двигателя до 650 °С. Терморукав Insultherm для свечей зажигания полностью противостоит всем химическим веществам, не поддерживает горение, обеспечивает простое экономичное решение для защиты провода и трубок от высокой температуры окружающей среды в моторном отсеке.

Характеристики терморукава для свечи зажигания:

- Серия: SPARK PLUG BOOTS
- Цвет: черный, серебристый, красный, синий
- Рабочая температура: диапазон -70 °С до 650 °C
- Упаковка: 4 шт Длина: 114.3 мм, 190.5 мм, 304.8 мм
- Номинальный диаметр: 19.0 мм
- Производитель: Techflex (США)

Смотреть все высокотемпературные оплетки в нашем интернет-магазине >
Читать Зачем нужна кабельная оплётка?

Есть вопросы? Звоните нашим специалистам!

Звоните нашим специалистам по тел. +38 (096) 324 1074  или пишите на Вайбер! Сотрудники нашего интернет-магазина ответят на любые технические вопросы и помогут с выбором высокотемпературной защиты для оборудования под Ваши задачи!