Как выбрать кабель HDMI?

  • Отзывы (0)

Каждый из нас хочет один раз заплатить и навсегда закрыть вопрос надёжного соединения своей техники. Да так, чтобы всё работало, показывало в самом лучшем качестве из того, что может аппаратура, и чтобы звук не опережал картинку, а был чистым, глубоким и окружающим, и чтобы современные медиа технологии раскрылись во всей своей красе.

Когда уже у нас появились разные «чудеса современной техники», перед нами встаёт один важный вопрос:

Как подобрать и купить лучший вариант HDMI кабеля для соединения всего со всем?

 Итак, из прошлой нашей статьи «Что такое HDMI кабель?» мы уже познакомились с этим понятием и узнали, что для нашей техники он подходит самым лучшим образом.

Первое, с чего требуется начать, это чётко выяснить какая длина шнура понадобится, чтобы при соединённом положении с одной стороны в источник (DVD или медиа-плеер, приставка Xbox или PS4, компьютер и т.п.) и с другой стороны в устройство отображения (телевизор, монитор, проектор и т.п.) провод находился в расслабленном состоянии.

Важно, чтобы не было натяжения, так как любая аппаратура стоит денег и при напряжённом проводе есть опасность её повредить.

картинка HDMI кабель стандартный

Если вымеренная длина окажется не более 5-ти метров, то смело можно обойтись «малой кровью». В таком случае подойдёт кабель из серии SL5 или серии STANDART, у которых самые низкие цены на профессиональные шнуры HDMI.

И обязательно обращайте внимание на плотность вхождения и уверенного положения штекера в гнезде. Никаких люфтов не должно быть! Это говорит о хорошем контакте.


На сегодняшний день самая крайняя версия интерфейса HDMI – это версия 2.0. В отличие от более ранних версий, она передаёт:

  • Данные при скорости до 18 Гб/сек;
  • Картинку с разрешением 4K UltraHD 3840*2160 при 50/60 Гц;картинка 4K UltraHD
  • Протокол CEC управления оборудованием;
  • Технологию Lipsync для синхронизации изображения и звука.

 

картинка HDMI кабель гибкий

И, конечно же, поддерживает все режимы 3D, звук Dolby True HD и DTS-HD Master Audio, скоростной канал Ethernet HEC и многопотоковое видео и звук, а так же полностью совместима со всеми ранними версиями.

 В случае, если источником сигнала выступает планшет или подобное мобильное устройство, очень хорошо подойдёт эластичный кабель HDMI серии COMPACT белого либо чёрного цвета.



Ну а что же делать, если длина получается больше чем 5 метров? Может быть 10 или 15, или 20 метров?


Для таких случаев существует как минимум два варианта решений:картинка HDMI XL

1)      Кабель HDMI серии XL – реально действенное решение для подключения на длины до 20 метров без малейших потерь качества и скорости. А при желании, у нас можно заказать HDMI шнур нужной длины с точностью до 5 см для предотвращения лишних узлов и петель за оборудованием.

2)      Удлинить сигнал HDMI по более бюджетному кабелю Витой-пары категории 5 / 6, что иногда может обойтись дешевле, но потребует дополнительной розетки или двух рядом с оборудованием. Удлинение такой линии с помощью устройств HDMI позволит покрыть дистанции от 60 до 120 метров.

А для задач, где нужно проложить вдоль или вплотную к какой-то поверхности, можем предложить кабели HDMI плоской формы серии FLAT.


Как узнать какой HDMI кабель лучше?

картинка Ферритовое кольцо на кабеле
Наличие ферритовых колец - признак слабого экранирования проводников внутри кабеля, что не внушает уверенности в его качественной и продолжительной службе.


Обратите внимание
на то, что у наших кабелей отсутствуют ферритовые кольца на обоих концах (которые часто встречаются на дешёвых шнурах HDMI), потому что в профессиональных кабелях:

-          сечение проводников AWG26 и не занижено, ради экономии в себестоимости;

-          диэлектрики имеет особую конструкцию и выполнены из правильного материала;

-          сверхплотное экранирование надежно защищает от помех и наводок.

По такому кабелю сигнал проходит быстро и без искажений, а провод не боится скруток и частых изгибов. Кроме этого, все наши кабели проходят проверку качества, а потому служить будут долго и бодро работать не зависимо от того, какого они бренда.


Зная эти важные особенности, теперь Вы сами сможете сделать правильный выбор кабеля HDMI. В случае любых вопросов на помощь придут наши специалисты, которые имеют многолетний опыт работы и хорошо разбираются в вопросах коммутации HDMI и новых аудио-визуальных технологий.

Удачного выбора!


В следующей нашей статье мы поговорим о том, какие бывают удлинители HDMI.